FC2ブログ

放課後さいころ倶楽部 第3話 「ひとりとちゃうから」

ice_screenshot_20191018-204433.jpeg
チキンレースのゲーム

今は仲間がいる

続きを読む>>

スポンサーサイト



2019-10-18(Fri)
 

私、能力は平均値でって言ったよね! 第2話 「四人でパーティーって言ったよね!」

ice_screenshot_20191017-203216.jpeg
すべて実家の秘伝

マイルは剣の技もすごいのね

続きを読む>>

2019-10-17(Thu)
 

第2075回「あなたの好きな方言は?」

2017y01m19d_180848967.jpg
.FC2 トラックバックテーマ:「あなたの好きな方言は?」



ずうずう弁

たしか山形の方言だったかと


ice_screenshot_20181020-182021.png

ホントは関西弁です
関西に由緒ありますし、生まれたところではありませんが
日本でもっともポピュラーな方言ですしね





2019-10-16(Wed)
 

ライフル・イズ・ビューティフル 第1話 「ホワット・イズ・ビーム」

ice_screenshot_20191015-203449.jpeg
ビームライフルはじめます

やっぱりMSに乗らないとね(ぇ)
声優さん知らない人ばっかり
opできらら作品じゃないのにきららジャンプしてました

続きを読む>>

2019-10-15(Tue)
 

ぼくたちは勉強ができない! 第2話 「先人の誇りは時に「x」どもの事情と背反する」

ice_screenshot_20191014-203550.jpeg
あすみ先輩の家事代行サービス

次はあすみ先輩の家を掃除してあげよう

続きを読む>>

2019-10-14(Mon)
 

ガンダムビルドダイバーズRe:RISE 第2話 「知られざるミッション」

ice_screenshot_20191014-184724.jpeg
ただクリアすればいいのか

ヒロトはなにかにつけてイブを思い出すよね

続きを読む>>

2019-10-14(Mon)
 

第2074回「無人島に何か3つまで持っていけるなら?」

ice_screenshot_20190817-205629.png
FC2 トラックバックテーマ:「無人島に何か3つまで持っていけるなら?」



銀玉鉄砲・サイコロキャラメル・ヤクルト


はい、ウソで~す


ice_screenshot_20180512-184515.png
そうですね…まず読書する本!これは外せません
次にPSVITAに
最後はクロスワードでも


この3つがあれば退屈しなさそうです

2019-10-12(Sat)
 

ガンダムビルドダイバーズRe:RISE 第1話 「彷徨のコアガンダム」

ice_screenshot_20191011-204356.jpeg
新たなビルドダイバーズ誕生

今度の主人公は冷めてるのね
opは私の好きなスピラ・スピカ
opにちらっとマギーさんいたよね

続きを読む>>

2019-10-11(Fri)
 

放課後さいころ倶楽部 第2話 「これはゴキブリです!」

ice_screenshot_20191010-205920.jpeg
恋心実らず

きっとワンチャンあるさ

続きを読む>>

2019-10-10(Thu)
 

大塚美術館

ice_screenshot_20191009-214917.jpeg
9月22日に行ってきた大塚美術館の話をします
レプリカとはいえ絵画の写真を載せるのはアレなので
そっくりに作られたモネの庭の写真だけを載せます

続きを読む>>

2019-10-09(Wed)
 

私、能力は平均値でって言ったよね! 第1話 「新天地でやり直しって言ったよね!」

ice_screenshot_20191008-204539.jpeg
能力は平均値なのにチート

また異世界行くで~
画が可愛い

続きを読む>>

2019-10-08(Tue)
 

テイルズオブヴェスペリア プレイ日記その2

テイルズオブヴェスペリア
ザーフィアスを出てクオイの森を抜けたところまで

今まで暑くてやる気になれませんでした・・・

続きを読む>>

2019-10-07(Mon)
 

ぼくたちは勉強ができない! 第1話 「先人の誇りは〔X〕どもの事情と背反す」

ice_screenshot_20191006-214405.jpeg
みんなで下の名前で呼び合い

リズりんはGカップなのね
そしてあすみ先輩oped出演おめでとうございます

続きを読む>>

2019-10-06(Sun)
 

キングダム6

618r4TaNT-L.jpg
キングダム6 作:原 泰久

戦車隊襲撃

続きを読む>>

2019-10-05(Sat)
 

放課後さいころ倶楽部 第1話 「知らない世界」

ice_screenshot_20191004-202235.jpeg
楽しいことを知る

ボードゲームが題材の作品です
おお、私の好きな京都が舞台なんですね!

続きを読む>>

2019-10-04(Fri)
 

天の橋立&美山

新しいパソになってからサクサク記事が書けるぜ~
以下、9月15日行ってきた「天の橋立」と「美山」の写真のせます

続きを読む>>

2019-10-03(Thu)
 

吉原百菓ひとくちの夢

吉原百菓ひとくちの夢
吉原百菓ひとくちの夢   作:江中みのり

吉原の菓子職人

続きを読む>>

2019-10-02(Wed)
 

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかⅡ 第12話(最終回) 「女神と眷属(アイノウタ)」

ice_screenshot_20191001-223904.png
神と眷属との愛とは

アイズたんお邪魔だったな

続きを読む>>

2019-10-01(Tue)
 
プロフィール

諸葛鳳雛

Author:諸葛鳳雛
諸葛鳳雛と書いてしょかつほうすうと読みます
アニメ感想・読んだ本の感想などを書いています
爆裂魔法で世界制覇します!

コメント・TB・相互リンク大歓迎です!


このブログの紹介はこちら

かうんたー
ついったー
FC2ブログランキング

FC2Blog Ranking

よかったらポチっとしてくださいね
web拍手
なにかあればどうぞ
リアルタイム市況
カテゴリー
カレンダー
09 | 2019/10 | 11
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -
月別アーカイブ
天気予報

-天気予報コム- -FC2-
地球の名言

presented by 地球の名言

QRコード
QR
ブログ内検索
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる